A.D. 1446 Assedio al Castello

Gradara, 18 -19-20 luglio 2014

 

BIGLIETTI 

 

Ingresso € 10.00 ragazzi fino a 12 anni gratis

 

Venerdì 18 luglio 2014

 

Il biglietto di ingresso comprende spettacolo e visita al Parco ornitologico e di falconeria “Teatro dell’Aria”

Spettacoli: h. 16.00 e h. 18.00

Visita al parco:  dalle 15.30 alle 20.00 e dalle 24.00 alle 2.00




Sabato 19 e domenica 20 luglio 2014

 

Il biglietto di ingresso comprende:

-          spettacoli, animazioni e laboratori come da programma

-          Camminamento di Ronda

-          Museo storico e grotte medievali

-          Parco ornitologico e di falconeria “Il Teatro dell’Aria”

-          Mostra fotografica “Re-incarnazioni storiche. Quando il passato cammina in mezzo a noi” di Noris Cocci e Leonardo Mattioli (Palazzo Rubini Vesin)

 

 

Per informazioni:

GRADARA INNOVA  tel. 0541 964673 – 3311520659; e-mail. info@gradarainnova.com  www.gradarainnova.it; www.assedioalacastello.it

 

 

PROGRAMMA

 

 

Venerdì 18 luglio

 

NEL BORGO

 

h. 22.15 Anno Domini 1446: ordine di evacuazione dal borgo

 

NELL’AREA OSSERVAZIONE FUOCHI

 

h. 21.30 Giostra medievale

h. 22.30 Cinespettacolo con accompagnamento dal vivo del Coro Polifonico di 60 elementi e dell’Ensemble di Musica Antica

h. 23.00 Spettacolo piromusicale “Assedio al Castello”

 

Segui in diretta su Radio Icaro la colonna sonora dello spettacolo piromusicale! FM 92,00

 

 

 

 

 

SABATO 19 LUGLIO

 

Dalle h. 17.30 LE GIULLARESSE. Acrobazie itineranti, a cura di Atletica75

 

Dalle h. 17.30 ALLA CORTE DEI MIRACOLI. Bari, briganti, truffatori, indemoniati,… a cura di Marco Gilio e Associazione Culturale Alternoteca

 (Z)

 

h. 17.30 GAUDEAMUS. Musiche itineranti da strada e da taberna, Ensemble I tre Leccardi (Q)

 

h. 18.00 ASSEDIO AL CASTELLO – I° atto (Q)

 

h. 18.00 SPETTACOLO DI FALCONERIA, a cura di Teatro dell’Aria (4)

 

h. 18.30 CLERICI VAGANTES. Musici, giocolieri e giullari, a cura di Clerici Vagantes (Q)

 

h. 18.30 SPECULUM CERRETANORUM. Spettacolo comico medievale, a cura di Teatro de li Zanzeri (M)

 

h. 19.00 COMBATTIMENTO A CAVALLO a cura di Compagnia d’Arme San Vitale (V)

 

h. 19.00 MAGNA SELECTIO PRO RUOLO PAULO ET FRANCISCA. Casting comico-medievale, a cura di Marcogiulio Magnani e Marcello Franca (S)

 

h. 19.30 L’ALCHIMISTA. Spettacolo di magia, a cura di Acrobati del Borgo (M)

 

h. 19.30 MUSICA ANTIQUA. Musica medievale itinerante, a cura di Giovanni Scaramuzzino e la giovine brigata (Q)

 

h. 19.30 AMATO, IL GIULLARE IN RIMA, a cura di Teatrino dei Burattini (R)

 

h. 20.00 VITA CONIUGALE DI MONNA GIOVANNA E MAESTRO PANCRAZIO. Animazione teatrale di strada, a cura di Teatro dei Bottoni (Q)

 

h. 20.00 LE SETTE PIETRE DEL DIAVOLO. Animazione teatrale medievale, a cura di Compagnia Nova Aetas (X)

 

h. 20.00 SPETTACOLO DI FALCONERIA, a cura di Teatro dell’Aria (4)

 

h. 20.30  PER FAR FESTA. Melodie e danze del Medioevo e del Rinascimento, a cura di Gruppo Danze Storiche La FabulaSaltica con l’Ensemble I tre Leccardi (M)

 

h. 20.30 MAGNA SELECTIO PRO RUOLO PAULO ET FRANCISCA. Casting comico-medievale, a cura di Marcogiulio Magnani e Marcello Franca (S)

 

h. 20.30 CANTI DEI PELLEGRINI MEDIEVALI, concerto a cura del Coro Jubilate di Candelara (R)

 

h. 20.45 CLERICI VAGANTES. Musici, giocolieri e giullari, a cura di Clerici Vagantes (Q)

 

h. 21.00 ASSEDIO AL CASTELLO – II° atto (V)

 

h. 21.00  DIALOGHI D’AMORE. Danze e poesie nel Rinascimento, a cura di Associazione Danze Antiche e Associazione Culturale Pesaro Art & Music, con il Gruppo ADA Gradara e il Gruppo di danza storica “Guglielmo Ebreo da Pesaro”- direzione M° Enrica Sabatini, letture Chiara Gelmetti (Y)

 

h. 21.15 GAUDEAMUS. Musiche itineranti da strada e da taberna, Ensemble I tre Leccardi (X)

 

h. 21.30  LA NOBILE ARTE DE LA BANDIERA. Sfilata e spettacolo di sbandieratori e musici, Gruppo storico sbandieratori e musici di Fornovo Taro (Q e poi M)

 

h. 21.45  MUSICA, ARTE ET SPECTACULA. Dimostrazione di musica, teatro e scherma storica del XV secolo, a cura di Compagnia Nova Aetas (R)

 

h. 21.45  VITA CONIUGALE DI MONNA GIOVANNA E MAESTRO PANCRAZIO. Animazione teatrale di strada, a cura di Teatro dei Bottoni (X)

 

h. 22.00  IL MALANDRINO. Marcia sonora e goliardica dei pellegrini, a cura di Compagnia Khorekané, di e con Alberto Guiducci e Marcogiulio Magnani (Q)

 

h. 22.00 SPETTACOLO DI FALCONERIA, a cura di Teatro dell’Aria (4)

 

h. 22.00 CANTI D’AMORE E DI GUERRA, a cura del Coro Jubilate di Candelara (L)

 

h. 22.30 SPECULUM CERRETANORUM. Spettacolo comico medievale, a cura di Teatro de li Zanzeri (M)

 

h. 22.30 PER FAR FESTA. Melodie e danze del Medioevo e del Rinascimento, a cura di Gruppo Danze Storiche La FabulaSaltica con l’Ensemble I tre Leccardi (Q)

 

h. 22.45 VITA CONIUGALE DI MONNA GIOVANNA E MAESTRO PANCRAZIO. Animazione teatrale di strada, a cura di Teatro dei Bottoni (R)

 

h. 23.00  LA NOBILE ARTE DE LA BANDIERA. Sfilata e spettacolo di sbandieratori e musici, Gruppo storico sbandieratori e musici di Fornovo Taro (Q e poi M)

 

h. 23.30 L’ALCHIMISTA. Spettacolo di magia, a cura di Acrobati del Borgo (M)

 

h. 23.30  IL MALANDRINO. Marcia sonora e goliardica dei pellegrini, a cura di Compagnia Khorekané, di e con Alberto Guiducci e Marcogiulio Magnani (Q)

 

h. 23.45 AMATO, IL GIULLARE IN RIMA, a cura di Teatrino dei Burattini (Q)

 

h. 24.00 ASSEDIO AL CASTELLO – III° atto (Q)

 

 


DOMENICA 20 LUGLIO

 

 

 

Dalle h. 17.30 LE GIULLARESSE. Acrobazie itineranti, a cura di Atletica75

 

Dalle h. 17.30 ALLA CORTE DEI MIRACOLI. Bari, briganti, truffatori, indemoniati,… a cura di Marco Gilio e Associazione Culturale Alternoteca

 (Z)

 

h. 17.30 GAUDEAMUS. Musiche itineranti da strada e da taberna, Ensemble I tre Leccardi (Q)

 

h. 18.00 ASSEDIO AL CASTELLO – I° atto (Q)

 

h. 18.00 SPETTACOLO DI FALCONERIA, a cura di Teatro dell’Aria (4)

 

h. 18.30 SPECULUM CERRETANORUM. Spettacolo comico medievale, a cura di Teatro de li Zanzeri (M)

 

h. 18.30 AMATO, IL GIULLARE IN RIMA, a cura di Teatrino dei Burattini (Q)

 

h. 19.00 COMBATTIMENTO A CAVALLO (V)

 

h. 19.00  DANZANDO IL TEMPO. Danze del Medioevo e del Rinascimento, a cura di Associazione Danze Rinascimentali “Il Lauro” di Sansepolcro (Q)

 

h. 19.00 MAGNA SELECTIO PRO RUOLO PAULO ET FRANCISCA. Casting comico-medievale, a cura di Marcogiulio Magnani e Marcello Franca (S)

 

h. 19.30 GIULLARACCI E GIULLARINI. Spettacolo comico di acrobatica e giocoleria, a cura di Circo Sonambulos (M)

 

h. 19.30 IL MIO AMORE PER UNA CAVALLA. Animazione teatrale di strada,  a cura di Teatro dei Bottoni (Q)

 

h. 19.45 CAROLE, SALTARELLI E FARANDOLE, a cura di Danze medievali Elenie di Todi (R)

 

h. 20.00 LE SETTE PIETRE DEL DIAVOLO. Animazione teatrale medievale, a cura di Compagnia Nova Aetas (X)

 

h. 20.00 MUSICA ANTIQUA. Musica medievale itinerante, a cura di Giovanni Scaramuzzino e la giovine brigata (Q)

 

h. 20.00 SPETTACOLO DI FALCONERIA, a cura di Teatro dell’Aria (4)

 

h. 20.30 DANZE E DELIZIE DI CORTE, a cura di Gruppo Danze Storiche La FabulaSaltica con l’Ensemble I tre Leccardi (N)

 

h. 20.30 MAGNA SELECTIO PRO RUOLO PAULO ET FRANCISCA. Casting comico-medievale, a cura di Marcogiulio Magnani e Marcello Franca (S)

 

h. 20.30 LA NOBILE ARTE DE LA BANDIERA. Sfilata e spettacolo di sbandieratori e musici, Gruppo storico sbandieratori e musici di Fornovo Taro (Q e poi M)

 

h. 21.00 ASSEDIO AL CASTELLO – II° atto (V)

 

h. 21.00 IL MIO AMORE PER UNA CAVALLA. Animazione teatrale di strada,  a cura di Teatro dei Bottoni (Q)

 

h. 21.00 CAROLE, SALTARELLI E FARANDOLE, a cura di Danze medievali Elenie di Todi (M)

 

h. 21.15 GAUDEAMUS. Musiche itineranti da strada e da taberna, Ensemble I tre Leccardi (X)

 

h. 21.30 SO BEN MI C’HA BON TEMPO. Melodie medievali e rinascimentali itineranti, a cura di Coro San Giuseppe di Gradara – direzione M° Fabio Mengucci (R poi L)

 

h. 21.30 DANZANDO IL TEMPO. Danze del Medioevo e del Rinascimento, a cura di Associazione Danze Rinascimentali “Il Lauro” di Sansepolcro (Q)

 

h. 21.30  SPECULUM CERRETANORUM. Spettacolo comico medievale, a cura di Teatro de li Zanzeri (M)

 

h. 22.00  MUSICA, ARTE ET SPECTACULA. Dimostrazione di musica, teatro e scherma storica del XV secolo, a cura di Compagnia Nova Aetas (R)

 

h. 22.00  IL MALANDRINO. Marcia sonora e goliardica dei pellegrini, a cura di Compagnia Khorekané, di e con Alberto Guiducci e Marcogiulio Magnani (Q)

 

h. 22.00 SPETTACOLO DI FALCONERIA, a cura di Teatro dell’Aria (4)

 

h. 22.30 DANZE E DELIZIE DI CORTE, a cura di Gruppo Danze Storiche La FabulaSaltica con l’Ensemble I tre Leccardi (N)

 

h. 22.30  LA NOBILE ARTE DE LA BANDIERA. Sfilata e spettacolo di sbandieratori e musici, Gruppo storico sbandieratori e musici di Fornovo Taro (Q e poi M)

 

h. 23.00 IL MIO AMORE PER UNA CAVALLA. Animazione teatrale di strada,  a cura di Teatro dei Bottoni (Q)

 

h. 23.15 GIULLARACCI E GIULLARINI. Spettacolo comico di acrobatica e giocoleria, a cura di Circo Sonambulos (M)

 

h. 23.30 AMATO, IL GIULLARE IN RIMA, a cura di Teatrino dei Burattini (R)

 

h. 23.30  IL MALANDRINO. Marcia sonora e goliardica dei pellegrini, a cura di Compagnia Khorekané, di e con Alberto Guiducci e Marcogiulio Magnani (Q)

 

h. 24.00 ASSEDIO AL CASTELLO – III° atto (Q)

 

 

 

 

 

PERCORSI E LABORATORI  Sabato 19 e Domenica 20

 

Entra nella macchina del tempo e scopri come si viveva nel Quattrocento

Scegli tra i percorsi e i laboratori  e preparati ad un viaggio nella Storia

 

CORPORAZIONE DEGLI ARTIGIANI

Scopri come viveva un artigiano nel Quattrocento: scegli chi sarà il tuo maestro e impara i segreti della sua arte.

Partenza percorsi: 18.00 – 19.30 – 21.30 – 23.00 (U)

 

AD MENSAM. SAPORI E ODORI DEL MEDIOEVO

Un percorso saporito e odoroso nell’antica cucina medievale alla scoperta di gusti dimenticati.

Partenza percorsi: 19.30 – 22.30 (I)

 

IL MESTIERE DELLE ARMI

Arruolati nella milizia cittadina e partecipa all’addestramento di un soldato del corpo di guardia.

 

Scegli tra:

Addestramento del fante  (A) partenza percorsi: 19.30 – 22.00

Addestramento dell’artigliere (U) partenza percorsi: 19.30

Nozioni di arcieria e scuola di tiro (G) partenza percorsi: 19.30 – 22.00

Scuola di scherma (A) partenza percorsi: 19.30 – 22.00

 

IL BEL DANZAR.

Laboratorio di danza rinascimentale tra saloni signorili e cortili

Partenza percorso: 18.30 (N)

 

IL RISCHIO E L’AZZARDO: VIAGGIO TRA I BARATTIERI MEDIEVALI

Segreti, curiosità e rischi del gioco d’azzardo nel Medioevo

Partenza percorsi: 19.30 (N)

 

CATTEDRALI DI CARTA: DENTRO IL CODICE MINIATO

Osserva e sperimenta tutte le fasi di preparazione dei preziosi codici, dalla produzione della carta alla miniatura fino alla rilegatura del libro.

Partenza percorsi: 18.00 – 19.30 – 21.30 – 23.00 (N)

 

CAPOLAVORI DAL CUORE DI ARGILLA. NELLA BOTTEGA DEL CERAMISTA

Entra nella bottega del ceramista e scopri, tappa dopo tappa, il sapere e la tecnica che trasformano acqua e argilla in arte.

Partenza percorsi: 20.30 – 22.00 (N)

 

AFFRESCATORE PER UN GIORNO

Curiosando tra pigmenti e pennelli, preparando spolvero e intonaco potrai saggiare la tua abilità nella difficile arte dell’affresco, accompagnato da periti maestri.

Partenza percorsi: 19.00 – 21.00 – 22.30 (N)

 

DAL BACIO AL LETTO. GIOCHI D’ALCOVA NEL MEDIOEVO

Un percorso, guidati da Madonna Chiara, per addentrarsi nel lato più privato della storia, sospesi tra desiderio e seduzione.

Partenza percorsi: 22.00 - 23.30 (D)

 

LA STORIA TI FA BELLA. RICETTE E SEGRETI DI BELLEZZA NEL QUATTROCENTO

Erbe, preparati e unguenti: sbirciando tra i ricettari medievali in compagnia di Madonna Laura, alla scoperta dell’ideale di perfezione del tempo.

Partenza percorsi: 21.30 - 23.00 (D)

 

 

 


L’ASSEDIO DEI PICCOLI  (B)  Sabato 19 e domenica 20

 

h. 17.30 SCHOLA DI SCHERMA PER CAVALIERI IN ERBA, a cura di Gruppo Storico Milites de Sharon   

 

h. 18.00 MONETE IN TASCA, PAPPA IN PANCIA. Laboratorio di ceramica, a cura di Officina delle storie Silosò

 

h. 19.00 BESTIE, BESTIONI, BESTIARI. Avventure medievali in musica, a cura di Gradara Innova

 

h. 19.30 SUI TRAMPOLI. Spazio di avviamento ai trampoli a braccio, a cura di Teatro de li Zanzeri

 

h. 20.30  LA VERITIERA ISTORIA DI MANIGOLDO E BABBEO, a cura di Teatrino dei Burattini

 

h. 21.30 E POI SI FECE UN GRAN BALLARE. Assaggi di danza rinascimentale per i più piccoli, a cura di Giovanni Scaramuzzino e la giovine brigata

 

h. 22.00 GIOCANDO CON LA STORIA. Laboratorio di costruzione di giochi medievali, a cura di Gradara Innova

 

h. 22.30 LA VERITIERA ISTORIA DI MANIGOLDO E BABBEO, a cura di Teatrino dei Burattini

 

h. 23.15 DAL MEDIOEVO: giochi di destrezza, percorso, fortuna e tavoliere, a cura di Gradara Innova

 

 

 

 

 

 

 

ALLESTIMENTI dalle 17.30 alle 24.00

 

 

A = QUARTIERE DELLE MILIZIE E SCHOLA D’ARME

Ricostruzione di un serraglio del ‘400 e combattimenti d’arma bianca

B = ASSEDIO DEI PICCOLI (vedi programma)

Animazioni, spettacoli e laboratori per bambini

C = MERCATO DELL’ARTIGIANATO

Manufatti e produzioni artigianali

D = ALCOVA DELLA DAMA  dalle 21.00 alle 24.00

Ricostruzione di una camera da letto nobiliare

E = RISTORO DEL CAVALIERE, a cura di Proloco Gradara

Taverna per rifocillare il corpo e lo spirito

F = REFUGIUM INFERMORUM

Lebbrosi, appestati e meretrici del Gruppo Storico La Commenda di Calerno (RE)

G = CAMPO ADDESTRAMENTO ARCIERI

Lezioni e dimostrazioni di tiro con l’arco

H = TERRAZZA DELL’ASTRONOMO dalle 21.00 alle 24.00

L’uomo e le stelle nel Quattrocento

I = GIRONE DEI GOLOSI

Specialità d’epoca e non, per farsi tentare dalla gola

N = PALAZZO DELLE ARTI DIMENTICATE

Mastri cartai, miniatori, ceramisti e affrescatori

O = BARATTIERI DI SANCTO MARINO

I giochi medievali da tavola

P = TAVERNA DEI MALATESTA

Ricostruzione di una taverna d’epoca con i suoi avventori

T = MERCATINO DEI DESIDERATA

Piccole e grandi creazioni di mano e ingegno

U = MERCATO STORICO MEDIEVALE

Ricostruzione di banchi e botteghe del XV secolo

W = SCUDERIE DEI MALATESTA, AIA DI MASTRO GIUSEPPE E DI MASTRO ANGELO

Cavalli e animali da cortile

Z = CORTE DEI MIRACOLI

La città proibita: bari, briganti, truffatori, indemoniati,… Ingresso a vostro rischio e pericolo! Vietato ai minori di anni 14.

 

AREA BATTAGLIE V

AREA SPETTACOLI  L  M  Q  R  S  X  Y




il programma potrebbe subire variazioni


Per informazioni:

GRADARA INNOVA  tel. 0541 964673 – 3311520659; e-mail. info@gradarainnova.com;  www.gradarainnova.it; www.assedioalacastello.it




1 - Camminamento di Ronda

2 - Museo storico e grotte medievali

3 - Palazzo Rubini Vesin

4 - Parco ornitologico e Falconeria “Teatro dell’Aria”